Bielorrusia en el Festival de la Canción de Eurovisión Junior

Bielorrusia 22

EuroBielorrusia.svg

Estación miembro BTRC
Final Nacional Elección interna (2003, 2020)
Final nacional (2004-2019)
Apariciones 18
Primera aparición 2003
Mejor resultado
Final 2005
2007
Semifinal No hay semifinales
Peor resultado
Final 14º 2004
Semifinal No hay semifinales
Enlaces externos
Página de Bielorrusia en Junioreurovision.tv

Bielorrusia fue uno de los países fundadores que debutó en el I Festival de Eurovisión Junior en 2003.

Ha ganado en dos ocasiones. La primera fue con Ksenia Sitnik en 2005 en Hasselt, con 149 puntos, después de una reñida votación con España. La segunda ocasión fue con Alexey Zhigalkovich, quien ganó con 137 puntos en Róterdam, que al igual que la ocasión anterior, tuvo una reñida votación con Armenia, las máximas favoritas de la edición.

Hasta el festival del 2020 era uno de los dos países de los 16 fundadores que han participado en todas las ediciones del festival, junto con Países Bajos, debido a que en el año 2021 la cadena BTRC fue suspendida por ciertas acciones que fueron contra las reglas del Festival adulto de dicho año, por poner en riesgo la libertad de expresión en ese país y por comentarios homófobos hacia el mismo festival adulto.

Su puntuación media hasta 2020 y la emisión de la suspensión por parte de la UER es de 102,61 puntos.

Participación

Año Sede Artista Canción Lugar Pts
2003 Bandera de Dinamarca Copenhague Volha Satsiuk «Tantsui» 4 103
2004 Bandera de Noruega Lillehammer Yahor Vauchok «Spjavajce sa mnoj» 14 9
2005 Bandera de Bélgica Hasselt Ksenia Sitnik «My vmeste» 1 149
2006 Bandera de Rumanía Bucarest Andrey Kunets «Novyy den’» 2 129
2007 Bandera de los Países Bajos Rótterdam Alexey Zhigalkovich «S druz'yami» 1 137
2008 Bandera de Chipre Limassol Dasha, Alina, & Karina «Sertse belarusi» 6 86
2009 Bandera de Ucrania Kiev Yuriy Demidovich «Volshebniy krolik» 9 48
2010 Bandera de Bielorrusia Minsk Daniil Kozlov «Muzyki Svet» 5 85
2011 Bandera de Armenia Ereván Lidiya Zablotskaya «Angely dobra» 3 99
2012 Bandera de los Países Bajos Ámsterdam Egor Zheshko «A more-more» 9 56
2013 Bandera de Ucrania Kiev Ilya Volkov «Poy so mnoi» 3 108
2014 Bandera de Malta Marsa Nadezhda Misyakova «Sokal» 7 71
2015 Bandera de Bulgaria Sofía Ruslan Aslanov «Volshebstvo» 4 105
2016 Bandera de Malta La Valeta Alexander Minyonok «Music is my only way» 7 177
2017 Bandera de Georgia Tiflis Helena Meraai «I am the one» 5 149
2018 Bandera de Bielorrusia Minsk Daniel Yastremski «Time» 11 114
2019 Bandera de Polonia Gliwice Elizaveta Misnikova «Pepelny» 11 92
2020 Bandera de Polonia Varsovia Arina Pehtereva «Aliens» 5 130
No participó entre 2021 y 2022

Festivales organizados en Bielorrusia

Edición Ciudad sede Localización Presentandores
Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2010 Minsk Minsk Arena Leila Ismailava y Dennis Kourian
Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2018 Helena Meraai, Zinaida Kupriyanovich y Eugene Perlin

Votaciones

Ksenia Sitnik en Hasselt donde ganó con My Vmeste in 2005
Andrej Kuniec en Bucarest (2006)
Alixeiej Zhygalkovicz en Róterdam donde ganó con "S druz'yami"(2007)

Bielorrusia ha dado más puntos a...

N.º País Pts
1 Bandera de Rusia Rusia 114
2 Bandera de Ucrania Ucrania 76
3 Bandera de Armenia Armenia 67
4 Bandera de Georgia Georgia 56
5 Bandera de Malta Malta 50

Bielorrusia ha recibido más puntos de...

N.º País Pts
1 Bandera de Rusia Rusia 106
2 Bandera de Ucrania Ucrania 81
3 Bandera de Malta Malta 72
4 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 62
5 Bandera de Georgia Georgia 58

12 Puntos

  • Bielorrusia ha dado 12 puntos a:

Final (2003 - 2020)

Año País
2003 Bandera de Reino Unido Reino Unido
2004 Bandera de Rumanía Rumanía
2005 Bandera de Rusia Rusia
2006
2007
2008
2009
2010
2011 Bandera de Georgia Georgia
2012 Bandera de Ucrania Ucrania
2013
2014 Bandera de Armenia Armenia
2015
2016 Bandera de Georgia Georgia
2017
2018 Bandera de Australia Australia
2019 Bandera de Kazajistán Kazajistán
2020 Bandera de Francia Francia
No participó en 2021 y más allá

Portavoces

Año Portavoz
2020 Ksenia Galetskaya
2019 Emilia
2018 Arina Rovba
2017 Saba Karazanashvili
2016 Ruslan Aslanov
2015 Valeria Drobyshevskaya
2014 Katerina Taperkina
2013 Sasha Tkach
2012 María Drozdova
2011 Anna Kovalyova
2010 Anastasiya Butyugina
2009 Arina Aleshkevich
2008 Anjelica Misevich
2007 Alexander Rogachevskiy
2006 Liza Anton Baychuk
2005 Anton Lediaev
2004 Darya
2003 Desconocido
Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q285732
  • Wd Datos: Q285732